Banner
Perú,
Domingo, 23 de Septiembre de 2018

DEGANADORES - El Conocimiento a TU Alcance

DeGanadores.com Noticias Cine y TV OSCAR 2010: Lista de Nominados a los Premios de la Academia Oscar Academy Awards

OSCAR 2010: Lista de Nominados a los Premios de la Academia Oscar Academy Awards

Imprimir
¿Te Gusta este artículo?

Oscar 2010 - Oscar Academy Awards 2010El próximo domingo 7 de marzo, se realizará la 82ava Ceremonia Anual de la Entrega del Oscar 2010.

Entre las películas con mayor número de nominaciones figuran: Avatar de James Cameron y The Hurt Locker de Kathryn Bigelow con 9 nominaciones cada una,  Inglourious Basterds de Quentin Tarantino con 8 nominaciones. No podemos deja de mencionar la nominación de la película Peruana The Milk of Sorrow - La Teta Asustada, a la mejor película extranjera.

A continuación los dejamos con la lista completa de los nominados a la 82ava entrega anual de los Premios de la Academia Oscar 2010:

  

Lista de Nominados para la 82ava entrega de los Premios de la Academia - OSCAR 2010

Nominees for the 82st Academy Awards

 

1. Nominadas a Mejor película:

  • “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • “The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove and Broderick Johnson, Producers
  • “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers
  • “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • “Up” Jonas Rivera, Producer
  • “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

  

2. Nominados a Mejor Actor Principal:

  • Jeff Bridges in “Crazy Heart”
  • George Clooney in “Up in the Air”
  • Colin Firth in “A Single Man”
  • Morgan Freeman in “Invictus”
  • Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

 

 3. Nominadas a Mejor Actriz Principal:

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”

 

4. Nominandos a Mejor Actor de Reparto:

  • Matt Damon in “Invictus”
  • Woody Harrelson in “The Messenger”
  • Christopher Plummer in “The Last Station”
  • Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

 

5. Nominadas a Mejor Actriz de reparto:

  • Penélope Cruz in “Nine”
  • Vera Farmiga in “Up in the Air”
  • Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick in “Up in the Air”
  • Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

 

6. Nominados a Mejor Director:

  • “Avatar” James Cameron
  • “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
  • “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
  • “Up in the Air” Jason Reitman

 

7. Nominadas a Mejor Película Extranjera:

  • “Ajami” Israel
  • “The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Peru
  • “A Prophet (Un Prophète)” France
  • “The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina
  • “The White Ribbon (Das Weisse Band)” Germany

 

8. Nominados a Mejor Guión Adaptado:

  • “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
  • “An Education” Screenplay by Nick Hornby
  • “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
  • “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

 

9. Nominados a Mejor Guión Original:

  • “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
  • “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
  • “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
  • “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
  • “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

 

10. Nominados a Mejor Largometraje Animado:

  • “Coraline” Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
  • “The Secret of Kells” Tomm Moore
  • “Up” Pete Docter

 

11. Nominados a Dirección de Arte:

  • “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

 

12. Nominados a Cinematografía:

  • “Avatar” Mauro Fiore
  • “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
  • “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
  • “Inglourious Basterds” Robert Richardson
  • “The White Ribbon” Christian Berger

 

13. Nominados a Mezcla de sonido:

  • “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
  • “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
  • “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
  • “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
  • “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

 

14. Nminados a Edición de sonido:

  • “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
  • “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
  • “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
  • “Up” Michael Silvers and Tom Myers

 


15. Nominados a Música original:

  • “Avatar” James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • “Up” Michael Giacchino

 

16. Nominados a Mejor Canción original:

  • “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
  • “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

 

17. Nominados a Mejor Vestuario:

  • “Bright Star” Janet Patterson
  • “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
  • “Nine” Colleen Atwood
  • “The Young Victoria” Sandy Powell

 

18. Nominados a Mejor Largometraje documental:

  • “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
  • “The Cove” Louie Psihoyos and Fisher Stevens
  • “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
  • “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
  • “Which Way Home” Rebecca Cammisa

 

19. Nominados a Mejor Documental Corto:

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
  • “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
  • “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
  • “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

 

20. Nominados a Mejor Edición:

  • “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
  • “District 9” Julian Clarke
  • “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
  • “Inglourious Basterds” Sally Menke
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

 

21. Nominados a Mejor Maquillaje:

  • “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
  • “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
  • “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

 

22. Nominados a Mejor Cortometraje Animado:

  • “French Roast” Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
  • “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
  • “Logorama” Nicolas Schmerkin
  • “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

 

23. Nominados a Mejor Cortometraje:

  • “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
  • “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
  • “Kavi” Gregg Helvey
  • “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
  • “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

 

24. Nominadas a Mejores Efectos Visuales:

  • “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
  • “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

 

Fuente: Sitio Web del OSCAR, oscars.org

 

 

 

Comentarios (0)Publica tu comentario

Escribir comentario

busy
Actualizado ( Sábado, 06 de Marzo de 2010 12:10 )  

Artículos Relacionados